Papel Quadriculado para Imprimir

Papel Pontilhado Isométrico

A grade isométrica reduzida aos seus pontos de interseção: os pontos orientam seus ângulos e praticamente somem no desenho final.

Baixar PDF
Baixar PDF

Como imprimir Papel Pontilhado Isométrico

  1. Escolha o papel

    Selecione Papel Pontilhado Isométrico na lista. O gerador abre com o tamanho padrão pronto para usar.

    Papel Pontilhado Isométrico selecionado na lista de tipos de papel
  2. Faça os ajustes

    Defina o tamanho do papel, a grade e a orientação. Em Personalizar, ajuste cores, margens e muito mais.

    Configurações de Papel Pontilhado Isométrico: tamanho do papel, grade e orientação
  3. Baixe ou imprima

    Baixe o PDF pronto ou imprima direto da página em escala 100%.

    Prévia de Papel Pontilhado Isométrico com os botões Baixar PDF e Imprimir

A mesma malha, muito menos tinta

O papel isométrico tradicional tem três conjuntos de linhas que se cruzam por toda parte. É muita grade para desenhar por cima, e um esboço escaneado ou fotocopiado pode acabar destacando mais as linhas do que o próprio objeto.

O papel pontilhado mantém apenas os pontos onde essas linhas se cruzariam. Todos os ângulos necessários continuam lá — basta ligar dois pontos adjacentes para seguir um eixo isométrico —, mas a página parece praticamente em branco.

Vantagens em relação às linhas

Opte pelos pontos quando o desenho final for o produto a entregar, e não apenas um rascunho de trabalho.

  • Esboços finais de apresentação — nada para distrair atrás do traço.
  • Desenho com caneta e marcador — os pontos somem sob traços fortes, enquanto linhas contínuas não.
  • Atividades escolares — os alunos desenham as formas sólidas, não as linhas de apoio.
  • Design de pixel art e tiles isométricos — um ponto em cada vértice da célula.
  • Digitalização e fotocópias — o padrão de pontos desaparece com muito mais facilidade.

Todas as folhas são gratuitas, personalizáveis e impressas na escala exata.

Perguntas frequentes

Qual é a diferença para o papel pontilhado comum?

O papel pontilhado comum tem uma grade quadrada, com pontos alinhados em linhas e colunas retas. Já o papel pontilhado isométrico desloca colunas alternadas em meio passo, organizando os pontos em uma malha triangular a 60°.

Qual espaçamento devo usar?

6 mm é um padrão muito confortável. Se você usa também o papel isométrico com linhas, use o mesmo espaçamento em ambos para poder iniciar o desenho em um e finalizar no outro.

Posso usá-lo para pixel art isométrica?

Sim. Cada ponto funciona como o vértice de uma célula; assim, um tile 2:1 abrange dois pontos de largura por um de altura — a projeção isométrica padrão dos jogos.