Papier millimétré à imprimer

Papier quadrillé pour tricot

Une grille dont les cases épousent la forme réelle d'une maille, selon votre propre échantillon, pour tricoter exactement ce que vous dessinez.

Télécharger le PDF
Télécharger le PDF

Comment imprimer Papier quadrillé pour tricot

  1. Sélectionner le papier

    Sélectionnez Papier quadrillé pour tricot dans la liste. Il s'ouvre avec le format habituel déjà configuré.

    Papier quadrillé pour tricot sélectionné dans la liste des types de papier
  2. Ajuster les réglages

    Choisissez le format de papier, la grille et l'orientation. Les options avancées permettent de régler les couleurs, les marges et plus encore.

    Réglages pour Papier quadrillé pour tricot : format de papier, grille et orientation
  3. Télécharger ou imprimer

    Téléchargez le PDF prêt à l'emploi ou imprimez directement depuis la page à l'échelle 100 %.

    Aperçu de Papier quadrillé pour tricot avec les boutons Télécharger le PDF et Imprimer

Une maille tricotée n'est pas carrée

Au point jersey, on compte environ 22 mailles et 30 rangs sur 10 cm : une maille est donc environ un tiers plus large que haute. Si vous dessinez un cercle sur du papier quadrillé classique et le tricotez, vous obtiendrez un ovale aplati à la verticale. Presque tout le monde se fait avoir la première fois.

Le papier pour grille de tricot résout ce problème en adoptant les mêmes proportions que les mailles. Le motif sur papier ressemble fidèlement à l'ouvrage fini, ce qui permet de le juger avant de monter les mailles plutôt qu'après.

Utilisez votre propre échantillon

La valeur par défaut de 22 mailles et 30 rangs pour 10 cm correspond à un échantillon classique au jersey de fil moyen, mais le vôtre variera selon le fil, les aiguilles et votre tension.

  • Jacquard et fair isle — là où les déformations se remarquent le plus.
  • Motifs en intarsia — des illustrations qui ne ressortent pas écrasées.
  • Torsades et points texturés — les proportions comptent autant que l'emplacement.
  • Grille d'après dessin — convertissez fidèlement une illustration en mailles.
  • Crochet — même principe, avec les mesures propres à vos mailles.

Chaque feuille est gratuite, personnalisable et s'imprime à l'échelle exacte.

Questions fréquentes

Comment mesurer mon échantillon ?

Tricotez un carré d'au moins 15 cm de côté avec le fil, les aiguilles et le point prévus, puis comptez les mailles et les rangs sur 10 cm. Saisissez ces deux nombres ici.

Pourquoi ne pas simplement utiliser du papier quadrillé classique ?

Parce qu'une maille de tricot est plus large que haute. Un motif dessiné sur des cases carrées sera tassé à la verticale au tricotage : un cercle se transformera ainsi en ovale.

Est-ce que cela fonctionne pour le crochet ?

Oui. Les mailles de crochet ont leurs propres proportions — souvent plus hautes que celles du tricot —, il vous suffit donc de mesurer un échantillon et d'entrer ces valeurs.